45 лет заводу Sordis! С праздником, любимый завод!

История завода ЗАО ЭВЗ «СОРМОВСКИЙ», ныне завода SORDIS.
ЗАО экспериментальный винодельческий завод «СОРМОВСКИЙ» – одно из старейших заводов Нижнего Новгорода. В 2015 году завод отмечает свой 45-летний юбилей. Производство, основанное в 1970 году, имеет долгую историю.
Основание завода, 1968 год.
В 1968 году Советом Министров СССР было принято решение о строительстве тогда еще в г.Горьком крупного винодельческого завода для удовлетворения потребностей Волго-Вятского региона и прилегающих областей винах сухих и крепленых, как ординарных, так и марочных.
Место строительства было выбрано не случайно. Расположенный на пересечении крупнейших транспортных магистралей, город является экономическим центром региона.
Конечно, виноград, в области не прорастает, но и завод был задуман, как крупнейший центр именно вторичного виноделия. Было поставлено новейшее оборудование, освоены передовые технологи. Из Краснодарского и Ставропольского краев приглашены лучшие специалисты большинство, из которых так и остались работать на заводе.
В кратчайшие сроки – за два года, буквально на пустом месте, выросло крупное винодельческое предприятие.
22 апреля 1970 года с линии сошла первая бутылка марочного десертного вина «Южная ночь».
Началась планомерная напряженная работа. По 30-40 наименований вина и коньяка обрабатывали и разливали ежемесячно на 6-ти линиях, отправляя продукцию автомобильным, железнодорожным и водным транспортом по всей стране, от Калининграда до Магадана.
Но жизнь внесла свои коррективы. С началом антиалкогольной кампании предприятие стало перестраиваться с производства вина на производство безалкогольной продукции. Начался розлив минеральной воды, а в декабре 1987 года была запущена, сделанная в Болгарии по лицензии ФРГ, линия розлива «Пепси-колы» мощностью 2,5 тысячи ящиков в смену.
Менялась экономическая ситуация, и жизнь требовала новых решений. ЗАО ЭВЗ «СОРМОВСКИЙ» был одним из первых винодельческих заводов в России, ставших акционерным обществом. Необходимо было научиться выживать самостоятельно, без государственной опеки.
Предприятие в кратчайшие сроки освоило выпуск ликеро-водочных изделий. Водка «Купец» стала 1-ой фирменной водкой завода.
Увеличивались объемы, увеличивался ассортимент продукции. Не изменялось только отношение людей к своей работе, профессионализм и преданность любимому делу.